ПРОПУСК ЯРИНЫ

№328789 Пропуск Ярины
Инга Жен., 21 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте. Принимаю Ярину в течении 16ти месяцев. В этом месяце пропустила таблетку на 3ей неделе (предпоследняя таблетка). Выпила ее после 12 часов, но за несколько часов перед приемом последней. Нужно ли начинать сразу следующую упаковку или можно продолжать пить таблетки по схеме с учетом дополнительного барьерного метода защиты? Спасибо.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Инга. Продолжайте принимать препарат по схеме, и используйте дополнительную контрацепцию в течение 7 дней.

Всего доброго.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инга!
Если опоздание в приеме таблетки составило менее 12 ч, контрацептивная защита не снижается.
Следует как можно скорее принять пропущенную таблетку, следующую - принимать в обычное время.
Если опоздание превышает 12 ч, контрацептивная защита может быть снижена. При этом можно руководствоваться двумя основными правилами:

а) прием препарата никогда не должен быть прерван более чем на 7 дней;

б) 7 дней непрерывного приема таблеток требуются для достижения адекватного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Если опоздание в приеме таблеток составило более 12 ч (интервал с момента приема последней таблетки больше 36 ч), могут быть даны следующие рекомендации:

Третья неделя приема препарата.
Следует принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только о ней вспомнили (даже если это означает прием двух таблеток одновременно).
Следующую таблетку принимают в обычное время.
Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней.
Прием таблеток из новой упаковки должен быть начат без перерыва, сразу после окончания текущей упаковки.
Вероятнее всего, кровотечения отмены не будет до конца второй упаковки, но могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения или прорывное маточное кровотечение в дни приема препарата из второй упаковки.
Если был пропущен прием таблеток и затем в первый нормальный свободный от приема препарата день не наступило кровотечение отмены, необходимо исключить беременность обратившись к гинекологу!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Пропущенную таблетку принять как можно скорее.
Следующую таблетку принимают в обычное время.
Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней.
Прием таблеток из новой упаковки должен быть начат без перерыва, сразу после окончания текущей упаковки.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Инга. Если не хотите начинать вторую упаковку без перерыва, то просто дополнительно предохраняйтесь. Кстати, раз в полгода в приеме ЯРИНА обязательно делать перерыв на месяц.