ОТСУТСТВИЕ ЛИБИДО

№187759 Отсутствие либидо
Александра Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Мне 21, был аборт, принимаю Ярину 13-ый месяц. Проблема такая - не возникает желания заниматься сексом, не выделяется смазка во время полового акта. Раньше я была очень активной в сексе, желания хоть отбавляй. Проблема со смазкой появилась в последний месяц приёма, с отсутствием либидо - месяца 3-4 назад. Муж очень обижается, и я сама не понимаю, в чем дело. Анализы в норме, за исключением гормонов - повышен пролактин (стабильно - до и во время приема Ярины), в последний раз стал повышен кортизол и свертываемость крови (немного). В остальном Ярина хорошо переносится, регулярный цикл, месячные стали не такие обильные, как до приема. Скажите, что делать? Отменять прием? Или мои проблемы не связаны с ОК? И ещё дело в том, что ОК - единственный подходящий способ контрацепции, презервативы использовать с мужем не можем, свечи, я так понимаю, не надежны. Но конечно хочется получать наслаждение от занятий любовью. Может быть нужно сделать перерыв? Очень нужен Ваш совет.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Так я понимаю в начале приема препарата с либидо все было в порядке? При приеме ОК необходимо делать перерыв каждые 6 месяцев на 1 месяц! Попробуйте его сделать и может все наладится, а если нет (снижение либидо может быть побочным действием ОК) вам необходимо будет сменить препарат, только после сдачи анализов на гормоны.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александра. Перерыв нужно было сделать уже давно. При приеме ЯРИНЫ перерыв надо делать каждые 6 месяцев на 1 месяц. Кроме того, у Вас появляются серьезные побочные действия, в т.ч. повышенная свертываемость крови, что может привести к тромбообразованию. Сделайте перерыв на месяц. Противозачаточные свечи (ФАРМАТЕКС, БЕНАТЕКС, ПАТЕНТЕКС ОВАЛ Н) будут надежны при правильном их применении. Они же обеспечат дополнительную смазку при половом акте. Во время перерыва обратитесь к врачу и обсудите замену ЯРИНЫ. Для этого надо будет сдать анализы на гормоны. Но не раньше, чем через месяц после отмены ЯРИНЫ. Иначе они не информативны. С мужем надо поговорить и объяснить ему, что снижение либидо и отсутствие смазки у Вас вызывает препарат.