ЛЕКАРСТВО ОТ ОЖИРЕНИЯ

№269306 лекарство от ожирения
лена Жен., 41 лет. украина мариуполь
Здраствуйте. Моей тёти прописали пить глюкофаш или его заменитель сиофор от ожирения.мы прочитали инструкцию там написано что он от сахарного диабета второго типа и ожерения. но у тёти нет и не было никогда сахарного диабета. проверяли два раза. скажите можно ли пить эти лекарства от ожерения если нету сахарного диабета.и не будет ли побочных в дальнейшим. может ли помочь эти лекарства от ожирения или лучше не пить. спасибо.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Метформин (глюкофаж, сиофор) таки используется для лечения ожирения без сахарного диабета. Дело в том, что ожирение - это как бы пре-диабет. Метформин - не самый эффективный, но один из самых безопасных препаратов, если говорить только о лечении ожирения. Выполняйте назначение вашего врача.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Лена.

Препараты имеют целый ряд противопоказаний и побочных эффектов. Прием препарата требует регулярного врачебного и лабораторного контроля. Поэтому использовать таблетки для похудения можно только по назначению врача и под его руководством.
Для людей, желающих похудеть, но не страдающих диабетом, Сиофор применять не рекомендуется.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно использовать для лечения ожирения без диабета по назначению врача.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствует, Лена. Да, действительно, врачи назначают эти препараты при ожирении.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Глюкофаж/Сиофор и прочие аналоги используются для лечения ожирения, по назначению врача.