ПРОПУСК ПРИЕМА КОНТРАЦЕПТИВА

№27640 Пропуск приема контрацептива
Оксана Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я принимаю ОК "Ярина" в течении двух лет.Первый раз пропустила прием таблетки (десятый день приема) более чем на 21 час, сразу приняла пропущенную таблетку. На сколько вероятно наступление беременности (половой акт был за сутки до пропуска таблетки) если дальше следовать инструкции и применять дополнительный- барьерный метод контрацепции? Или опасения напрасны? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Оксана. Если опоздание в приеме таблеток ЯРИНА составило более 12 ч (интервал с момента приема последней таблетки больше 36 ч), могут быть даны следующие рекомендации:
1. Первая и вторая неделя приема препарата.
Следует принять пропущенную таблетку как можно скорее (даже если это означает прием двух таблеток одновременно). Следующую таблетку принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней. Если половой акт имел место в течение недели перед пропуском таблетки, необходимо учитывать вероятность наступления беременности. Чем больше таблеток пропущено и чем ближе этот пропуск к 7-дневному перерыву в приеме препарата, тем выше риск наступления беременности.
2. Третья неделя приема препарата.
Следует принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только о ней вспомнили (даже если это означает прием двух таблеток одновременно). Следующую таблетку принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней. Прием таблеток из новой упаковки должен быть начат без перерыва, сразу после окончания текущей упаковки. Вероятнее всего, кровотечения отмены не будет до конца второй упаковки, но могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения или прорывное маточное кровотечение в дни приема препарата из второй упаковки. Если был пропущен прием таблеток и затем в первый нормальный свободный от приема препарата день не наступило кровотечение отмены, необходимо исключить беременность. Кроме того, не следует забывать, что гормональные ОК можно применять без перерыва только полгода. Затем следует делать перерыв на 1 месяц. Во время перерыва рекомендуется проходить медицинское обследование.