ПРЕПАРАТ ЦЕРЕБРОЛИЗИН

№315074 Препарат Церебролизин
Марина Жен., 25 лет. Узбекистан Ташкент
Скажите пожалуйста можно ли вводить препарат Церебролизи 5 мл внутривенно струйно смешивая с натрия хлоридом 1:1? Т.е. вливается 10 мл раствора со шприца. И ещё один очень важный вопрос, почему после этого укола очень хочется спать? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Марина!
Препарат Церебролизин применяется по следующим схемам:
Применяется только парентерально: в виде в/мышечных инъекций (до 5 мл), и в/венных инфузий (10-60 мл).
Дозы и продолжительность лечения зависят от характера и тяжести заболевания, а также от возраста больного.
Стандартная продолжительность курса лечения – 4 недели (5 инъекций/инфузий в неделю, желательно – ежедневно).
При острых состояниях (ишемический инсульт, черепно-мозговая травма, осложнения нейрохирургических операций) церебролизин рекомендуется вводить в виде капельных инфузий в ежедневной дозе 10-60 мл в 100-250 мл физиологического раствора в течение 60-90 минут. Продолжительность курса 10-25 дней.
В резидуальном периоде мозгового инсульта и травматического повреждения головного и спинного мозга препарат назначается внутривенно, по 5-10 мл, в течение 20-30 дней.
При психоорганическом синдроме и депрессии – внутривенные инфузии по 5-10 мл в течение 20-25 и 10-15 дней соответственно.

При болезни Альцгеймера, деменции сосудистого и сочетанного альцгеймеровско-сосудистого генеза рекомендуемые дозировки составляют 20 – 30 мл в 100 – 200 мл физиологического раствора, на курс лечения – 20 инфузий.

В нейропедиатрической практике – по 1-2 мл, (до 1 мл на 10 кг массы тела) в/м, ежедневно, в течение месяца, с повторением курса 2-3 раза в год.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Марина. При струйном введении церебролизин обычно назначают в дозе от 10 до 50 мл. 5 мл Вам врач назначил? Если да - то можно и так. Следуйте указаниеям специалиста. С хлоридом натрия препарат смешивать можно. Среди побочных эффектов сонливость не наблюдалась. Возможно, она связана со взаимодействием церебролизина с другими препаратами. Рекомендую сообщить об этом врачу.

Всего доброго.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
При струйном введении церебролизин обычно назначают в дозе от 10 до 50 мл. Можно смешивать с натрия хлоридом. В побочных эффектах препарата сонливости нет.