ИММУНОГЛОБУЛИН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№33631 иммуноглобулин при беременности
Татьяна Жен., 58 лет. Россия Москва
Моя дочь беременна 22 неделя. У нее так же как и у меня отрицательный резус. Скоро ей возможно предложат сделать прививку иммуноглобулина. Почему-то сейчас это делают чуть ли не обязательно при Rh(-). Хотелось бы знать зачем это делать и, главное, нужно ли.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна. У 15 процентов мужчин и женщин на эритроцитах белков нет - то есть у них отрицательный резус. Если в кровь такому человеку попадут чужие эритроциты, несущие на себе белки системы резус, они будут восприняты его иммунной системой как чужеродные. Организм начнет вырабатывать антитела. Возникнет резус-конфликт. Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус - конфликта с плодом. При риске резус-конфликта (у отца положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно за время беременности исследуется на наличие резус - антител. Если их нет, значит, женщина не сенсибилизирована и в эту беременность резус-конфликта не произойдет. Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусный иммуноглобулин (ГИПЕРРОУ), который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность.