ТАБЛЕТКИ, ЧТОБЫ НЕ САДИЛСЯ ГОЛОС?

№341493 таблетки, чтобы не садился голос?
Аня Жен., 23 лет. Украина Киев
Добрый день! Я работаю учителем! Какие таблетки необходимо принимать для того чтобы не садился голос и не быть сильно раздражительной и нервной? Спасибо огромное!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!
Голос для учителя - "рабочий инструмент". Действительно, иногда он "садится"!
Существуют лекарственные препараты для укрепления голосовых связок.
Это прежде всего витамины. Их выбор сейчас очень широк, назову наиболее эффективные и доступные:
Хорошо действуют на голосовые связки «Компливит», «Супрадин», «Геримакс», «Центрум».
Недавно в продаже появилась новинка - витамины с аминокислотами «Амиатон» и «Авиатон». Они тоже способствуют укреплению голосовых связок.

Не следует пренебрегать и традиционными, хорошо известными всем витаминами.
Людям, чья работа связана с постоянной «говорильней», как впрочем и мне самому, не помешают два раза в год курсы инъекций витаминов B1 B6, B12, АТФ и алоэ.
Вы будете испытывать меньше проблем с голосовыми связками, если в вашем рационе всегда будут присутствовать мед и прополис.

Издавна известно: если «Осип осип» - он пьет молоко с медом.
Очень эффективны ингаляции на минеральной воде.
Рецепт довольно прост: Нагрейте минеральную воду и добавьте в нее несколько капель какого-нибудь масла - облепихи, шиповника или оливкового.
Накройтесь полотенцем и 10-15 минут глубоко вдыхайте эти пары.
После такой процедуры вы сразу же почувствуете облегчение.

Могут помочь и ингаляции на лекарственных травах и отвары и настои из них.
Для увлажнения слизистой оболочки гортани и укрепления голосовых связок полезны липа, кора дуба, шалфей, череда, крапива. Их можно принимать без опасений!
А вот для того, чтобы поддержать свою нервную систему, пройдите курс - два с препаратом Глицин в таблетках (под язык, до полного рассасывания).
Всего Вам доброго!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете принимать водный настой пустырника. Заваривайте сухую траву, продается в аптеках. Принимайте натощак, по 50-70 мл. 3-4 раза в день + на ночь.
Прямая специальность
Ольга Ятина. провизор
провизор
Здравствуйте!Можете попробовать гомеопатический препарат Гомеовокс.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Для голоса - Гомеовокс, успокоительное - Персен.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Аня. Проблема с голосом - это профессиональная проблема. Можно принимать ГОМЕОВОКС. В качестве успокоительного: ПЕРСЕН, НОВО-ПАССИТ.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
То, что садится голос - это может быть хронический ларингит, вызванный чрезмерной нагрузкой на голосовые связки. Вам всё же лучше обратиться на прием к ЛОР-врачу, для диагностики причины, возможно нужен бак. посев гортани, исключение вирусных инфекций и прочее.

Основные принципы лечения:
- ограничение голосового режима (больной должен молчать, говорить шёпотом нельзя, так как при шёпоте связки подвергаются той же нагрузке, что и при обычном разговоре);
- щелочно-масляные ингаляции;
- диета с исключением острой, солёной, сильно горячей или холодной пищи, алкогольных напитков;
- антигистаминные препараты.

При хроническом ларингите может потребоваться и хирургическое вмешательство.

По поводу успокоительных средств их достаточно много, без рецепта врача м.б. рекомендованы фито- препараты (Ново-пассит, Н-ка и табл. пустырника и т.д.). Возможно Вам бы помогла консльтация психолога.