ИСПОТЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОКА ГОДНОСТИ

№358058 Испотльзование лекарства после окончания срока годности
Влад Муж., 21 лет. Украина Киев
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли принимать немецкое лекарство для растворения камней в почках Блемарен если срок годности истек два месяца назад?
Пациэнт бабушка - 67 лет, сахарный диабет, удалена щитовидная железа, гипертония.В почке обгаружен камень, большой, операцию бабушка не выдержит.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Влад. Не стоит. Состав препарата, у которого окончился срок годности никто прогнозировать не может. Соответственно - не ясно какой будет эффект, побочные действия и т.д.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Влад, лучше не рисковать, тем более организм пациентки не молодой, а какая будет реакция, предсказать не возможно!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Влад. Нет, просроченные препараты принимать нельзя. Прием БЛЕМАРЕНА должен быть обязательно согласован с врачом.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Нет, принимать нельзя.