МНЕ 20 ЛЕТ, ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ НАЗАД Я РОДИЛА

№391315 Мне 20 лет, девять месяцев назад я родила
Светлана Жен., 20 лет. Россия Псков
Здравствуйте!! Мне 20 лет, девять месяцев назад я родила! Сейчас хочу принимать противозачаточные Линдонет 20, подскажите пожалуйста, толстеют ли от них, и есть какие то нежелательные побочные эффекты, которые могут навредить моему здоровью??? Заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. Вам надо обращаться к гинекологу-эндокринологу для подбора ОК. Иначе могут быть серьезные побочные действия.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Побочные действия препарата Линдинет 20
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тромбоэмболия, тромбоз (в т.ч. сосудов сетчатки глаза), повышение АД.
Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, гепатит, гепатоцеллюлярная аденома.
Со стороны половой системы: иногда — межменструальные кровянистые выделения, изменения влагалищной секреции, изменения либидо.
Со стороны эндокринной системы: иногда — чувство напряжения в молочных железах, изменение массы тела.
Со стороны ЦНС: эмоциональная лабильность, депрессия, головокружение, головные боли, мигрень, слабость, усталость.
Прочие: возможны боли внизу живота, хлоазма, дискомфорт при ношении контактных линз, задержка жидкости и натрия в организме, аллергические реакции, нарушение толерантности к глюкозе.
Изменение лабораторных показателей: под действием пероральных противозачаточных средств некоторые лабораторные показатели (функциональные показатели печени, почек, надпочечников, щитовидной железы, показатели свертывания крови и фибринолитических факторов, уровни липопротеинов и транспортных протеинов) могут изменяться, но в пределах нормальных значений.
Чтобы уменьшить вероятность их возникновения необходимо чтобы ОК назначались гинекологом по результатам анализов на гормоны.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Светлана.

Для избежания побочных действий необходимо чтоб ОК назначались врачом на очном приеме, после общемедицинского и гинекологического обследования и сдачи анализов на гормоны.

Линдинет 20 Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тромбоэмболия, тромбоз (в т.ч. сосудов сетчатки глаза), повышение АД.
Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, гепатит, гепатоцеллюлярная аденома.
Со стороны половой системы: иногда — межменструальные кровянистые выделения, изменения влагалищной секреции, изменения либидо.
Со стороны эндокринной системы: иногда — чувство напряжения в молочных железах, изменение массы тела.
Со стороны ЦНС: эмоциональная лабильность, депрессия, головокружение, головные боли, мигрень, слабость, усталость.
Прочие: возможны боли внизу живота, хлоазма, дискомфорт при ношении контактных линз, задержка жидкости и натрия в организме, аллергические реакции, нарушение толерантности к глюкозе.
Изменение лабораторных показателей: под действием пероральных противозачаточных средств некоторые лабораторные показатели (функциональные показатели печени, почек, надпочечников, щитовидной железы, показатели свертывания крови и фибринолитических факторов, уровни липопротеинов и транспортных протеинов) могут изменяться, но в пределах нормальных значений.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Линдинет 20 может вызывать прибавку в весе.

ОК (оральные контрацептивы) - то это гормоны, назначение их возможно только на очной консультации, после предварительного обследования, исключения противопоказаний. В идеале ОК должны назначаться после обследования гормонального фона, это позволяет снизить вероятность проявления побочных действий, поэтому для подбора ОК лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу.

Помимо этого рекомендовано 2 раза в год (по крайней мере раз в год) делать перерыв и проходить контрольное обследование (УЗИ и прочее), чтобы отменить ОК если возникли какие-либо показания к отмене.