АНАЛИЗ НА НЕХВАТКУ ВИТАМИНОВ?

№516425 анализ на нехватку витаминов?
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Скажите, пожалуйста, существуют ли реальные (научно обоснованные) способы узнать, каких витаминов не хватает в организме? Глотать препараты наобум не хочется, а в анализ по ногтям и волосам я что-то не особо верю. Насколько достоверен такой анализ? Есть ли другие способы установить дефицит витаминов и минералов в организме? Заранее спасибо
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Витаминная недостаточность имеет свои симптомы. Для каждого витамина они свои. Не стоит забывать, что избыток витаминов может быть даже вреднее их нехватки. При желании, Вы можете сдать анализ крови на витамины и микроэлементы.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Дефицит любого витамина или микроэлемента имеет внешние проявления. Если их нет, то сдавать анализы всем списком нецелесообразно.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно сдать анализ крови на содержание витаминов.