КОНТРАЦЕПТИВНЫЙ ЭФФЕКТ «ЯРИНЫ» ВО ВРЕМЯ НЕДЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА

№554290 Контрацептивный эффект «Ярины» во время недельного перерыва
Лена Жен., 23 лет. Киев
Здравствуйте. Я знаю, что контрацептивный эффект «Ярины» сохраняется во время недельного перерыва между упаковками. Но скажите, остается ли он, если после этой недели прекратить прием лекарств.
Другими словами, в воскресенье я выпила последнюю таблетку из упаковки, затем в среду состоялся ПА, а в очередной понедельник (после недели перерыва) новая пачка не начата. Подскажите, сохраняется ли контрацептивный эффект от предыдущей упаковки или для защиты необходимо все-таки начать очередной курс.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
После перерыва, если прием не возобновить, то и контрацептивного эффекта не сохранится.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лена. В недельный перерыв контрацептивный эффект никуда не денется даже, если Вы не планируете начинать прием следующей упаковки. Но после окончания перерыва надо предохраняться барьерными методами контрацепции.