ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА ПРЕПАРАТА

№561796 Продолжительность приема препарата
Алла Жен., 41 лет. Россия Всеволожск
Поставлен диагноз - гипертоническая болезнь начальной степени, врач прописал пить нолипрел. Вопрос - обязательно ли пить целый месяц (как написано в аннотации)? Или можно прекратить при улучшении, будет ли в этом случае терапевтический эффект?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гипотензивная терапия принимается не месяц (такое написано в анотации? очень странно), а постоянно. После отмены препарата давление вновь увеличится.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алла. Ни в коем случае. Это самая распространенная ошибка, которая приводит к гипертоническому кризу. После месяца приема надо не отменять препарат, а обратиться к врачу для обследования, чтобы понять: подходит Вам НОЛИПРЕЛ и назначенная дозировка или нет. Препараты для лечения гипертонии принимаются постоянно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Да, при гипертонической болезни лечение пожизненное. Но иногда бывает поспешная и необоснованная постановка этого диагноза.

Огласите цифры давления и жалобы.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо придерживаться назначений вашего лечащего врача. Препарат отменять самостоятельно не следует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Вопрос - обязательно ли пить целый месяц (как написано в аннотации)? Или можно прекратить при улучшении, будет ли в этом случае терапевтический эффект?

--- на усмотрение лечащего врача.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.

Берегите себя!
Не лечитесь по интернету!

выложите ЭКГ ХолтерМТ и СМАД с подробным дневником, так как Диагноз вызывает сомнения

Диагностические критерии Гипертонической болезни:
Гипертоническая болезнь 1 степени (легкая) характеризуется неустойчивым давлением, которое на протяжении нескольких дней колеблется от 140/90 до 159/99 мм рт. ст.. и при обслдовании исключена вторичная артериальная гипертензия

Чтобы подавить болезненный приступ, помимо приема медикаментов, пациенту необходим полноценный отдых, исключение стрессовых ситуаций. Особенно полезны положительные эмоции, прогулки на свежем воздухе.

Имейте ввиду, что Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу (особенно в таком возрасте) . Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.