ЛАВОМАКС

№600234 Лавомакс
Марина Жен., 24 лет. Россия Михайловка
Скажите пожалуйста! на какой день после лечения ЛАВОМАКСА можно употреблять алкоголь?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ни на какой!

Потому, что не надо ЛАВОМАКС пользовать.

ЛАВОМАКС (тилорон) весьма интенсивно изучался в 70-80-е годы прошлого века на Западе, признан неэффективным и токсичным, правда изучался не при ОРВИ/гриппе и применялся в больших дозах. И нигде в мире тилорон ныне не применяется кроме группы развивающихся стран, где медицина основана не на доказательствах, а на мнениях и рекламе. Но у нас средство зарегистрировано как лекарство и врач имеет полное право его назначать.

С моей точки зрения ТИЛОРОН – фармакологический мусор, который следует убрать с нашего фармрынка.

Вы в инструкцию его загляните. Там влияние на СОТНИ различных вирусов и другие показания, без значимых побочных эффектов. Возьмите любой антивирусный препарат известный в мире. Он действует на один-два вируса, а побочек вагон и маленькая тележка.

Чтобы не быть голословным приведу факты:

Итак, ЛАВОМАКС:

«Показания к применению
У взрослых для лечения вирусных гепатитов А,В,С, герпетической инфекции, цитомегаловирусной инфекции, в составе комплексной терапии инфекционно-аллергических и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты и др.), в составе комплексной терапии урогенитального и респираторного хламидиоза, для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ.»

«Побочное действие
Возможны аллергические реакции, диспептические явления, кратковременный озноб.»

Возьмем например препарат применяемый при вирусном гепатите С – КОПЕГУС (рибаврин).

Показание одно вирусный гепатит С:

«ПОКАЗАНИЯ:

Копегус показан в комбинации с пегинтерфероном альфа-2а или интерфероном альфа-2а для лечения хронического гепатита С у взрослых пациентов, в сыворотке крови которых определяли РНК HCV, включая больных с циррозом печени в фазе компенсации.
Комбинированное лечение с пегинтерфероном альфа–2а пациентов с коинфекцией ВИЧ–ВГС с клинически стабильным течением ВИЧ–инфекции, в том числе при компенсированном циррозе.
Комбинированная терапия Копегусом и пегинтерфероном альфа–2а больных, у которых предыдущее лечение интерфероном альфа (пегилированным или непегилированным) при монотерапии или в комбинации с рибавирином было неэффективным.»

А вот его побочные эффекты:

«ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

ниже указаны эффекты, отмечаемые в ≥1%, но <10% случаев у пациентов с вирусным гепатитом С и при сочетанной инфекции вирусом гепатита С и вирусом иммунодефицита человека, которые получали терапию комбинацией Пегасис/Копегус или монотерапию Пегасисом.
Инфекционные заболевания: простой герпес, инфекции мочевыводящей системы, бронхит, кандидоз слизистой оболочки полости рта.
Нарушения со стороны кроветворения и лимфатической системы: лимфаденопатия, анемия, тромбоцитопения.
Эндокринные заболевания: гипотиреоидизм, гипертиреоидизм.
Нарушения со стороны нервной системы, психические нарушения: ухудшение памяти, нарушение вкуса, парестезия, гипестезия, тремор, слабость, нарушение настроения, повышенная возбудимость, агрессивность, снижение либидо, мигрень, сонливость, гиперестезия, потеря сознания.
Нарушения со стороны органа зрения: ксерофтальмия, воспалительные заболевания глаз, боль в глазах.
Нарушения со стороны органа слуха: вертиго, боль в ушах.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: пальпитация, периферические отеки, тахикардия, гиперемия.
Нарушения со стороны респираторной системы: боль в груди, ринит, назофарингит, одышка при нагрузке, носовые кровотечения.
Нарушения со стороны пищеварительного тракта: тошнота, диспепсия, метеоризм, сухость во рту, язвы слизистой оболочки полости рта, кровоточивость десен, стоматит, дисфагия, глоссит.
Нарушения со стороны кожных покровов: эритема, экзема, псориаз, крапивница, фотосенсибилизация, повышенная потливость, ночная потливость.
Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в костях, судороги мышц, мышечная слабость, артрит.
Репродуктивная система: импотенция.
Общие проявления: гриппоподобные проявления, общая слабость, апатия, лихорадка, боль в грудной клетке, ощущение жажды.
Нарушения со стороны лабораторных показателей: снижение уровня гемоглобина. Чаще всего возникают в начале лечения и устраняются одновременно с компенсаторным увеличением количества ретикулоцитов.
Гемолиз является специфическим проявлением токсичности терапии рибавирином. Снижение уровня гемоглобина <10 г/л наблюдалось у 15% больных, которые получали комбинированное лечение Копегусом 1000/1200 мг и пегинтерфероном альфа–2а на протяжении 48 нед, и у 19% больных, которые получали комбинированное лечение Копегусом и интерфероном альфа–2а. При комбинированном применении Копегуса 800 мг и пегинтерферона альфа–2а на протяжении 24 нед гемоглобин снизился до <10 г/дл у 3% больных.
Другие побочные эффекты, отмеченные у ≥1%, но ≤2% случаев у пациентов, применявших Пегасис/Копегус при сочетанной инфекции вирусом гепатита С и ВИЧ: гиперлактацидемия, молочный ацидоз, гриппоподобная симптоматика, пневмония, апатия, звон в ушах, боль в области глотки и гортани, хейлит, приобретенная липодистрофия и хроматурия.
Как и при применении других интерферонов, у больных, которые получали комбинированное лечение Пегасисом/Копегусом или монотерапию Пегасисом, были зафиксированы единичные случаи побочных явлений: инфекции нижних дыхательных путей, инфекции кожи, наружный отит, эндокардит, суицид, передозировка, нарушение функции печени, жировая инфильтрация печени, холангит, злокачественные новообразования печени, пептическая язва, желудочно–кишечные кровотечения, панкреатит, аритмия, мерцающая аритмия, перикардит, аутоиммунные нарушения (идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, тиреоидит, псориаз, ревматоидний артрит, СКВ), миозит, периферическая нейропатия, саркоидоз, интерстициальный пневмонит с фатальным исходом, легочная эмболия, язва роговицы, кома и внутримозговое кровоизлияние, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, психотические нарушения, галлюцинации.
Крайне редко интерфероны альфа, в том числе Пегасис, при применении в режиме монотерапии или в комбинации с рибавирином могут ассоциироваться с панцитопенией, в том числе апластической анемией.
Комбинированная терапия Копегус + пегинтерферон альфа–2а у больных с хроническим гепатитом С, у которых предыдущая интерферонотерапия была неэффективной, и у которых предыдущее лечение было прекращено вследствие гематологических побочных эффектов, достаточно не изучалась. При лечении таких больных необходимо учитывать риски и преимущества повторного лечения.
Нарушения со стороны лабораторных показателей у пациентов при сочетанной инфекции вирусом гепатита С и вирусом иммунодефицита человека: нейтропения, тромбоцитопения, анемия.
Побочные эффекты, которые наблюдаются у ≥10% пациентов с вирусным гепатитом С, в том числе у больных, у которых предыдущая интерферонотерапия была неэффективной, и при сочетанной инфекции вирусного гепатита С и ВИЧ, которые применяли Пегасис/Копегус или монотерапию Пегасисом.
Нарушение метаболизма и питание: анорексия, снижение массы тела.
Со стороны психики: бессонница, раздражительность, депрессия, нарушение концентрации внимания.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
Со стороны дыхательной системы и органов середостения: одышка, кашель.
Со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, абдоминальная боль.
Со стороны кожи и подкожной жировой клетчатки: алопеция, зуд, дерматит, сухость кожи.
Со стороны опорно–двигательной системы: миалгия, артралгия.
Общие нарушения: слабость, лихорадка, озноб, реакция в месте введения, астения, боль.
Хронический гепатит С у больных, у которых предыдущая интерферонотерапия была неэффективной
В клиническом исследовании, в которое включены больные, у которых была неэффективная предыдущая терапия пегилированным интерфероном альфа–2b/рибавирином, получавших повторное лечение на протяжении 72 и 48 нед, пегинтерферон альфа-2а был преждевременно отменен у 12% больных, Копегус — у 13% больных вследствие развития побочных эффектов или отклонений лабораторных показателей у пациентов, которые лечились на протяжении 72 нед. В группе с 48-недельной терапией пегинтерферон альфа-2а преждевременно был отменен у 6%, Копегус — у 7% больных. У больных с циррозом печени частота преждевременной отмены пегинтерферона альфа-2а и Копегуса была выше в группе пациентов, которые лечились на протяжении 72 нед (13 и 15%), по сравнению с группой 48-недельной терапии (6 и 6% соответственно). Пациенты, которым была отменена предыдущая терапия из-за гематологической токсичности, не включались в исследование.
В другом клиническом исследовании больные с выраженным фиброзом или циррозом печени (3–6 баллов по шкале Ishak), нечувствительные к предыдущей терапии, включались в исследование с исходным количеством тромбоцитов 50 000/мм3 и получали лечение на протяжении 48 нед. В связи с высокой частотой выраженного фиброза/цирроза и низким исходным уровнем тромбоцитов у больных в этом исследовании, частота гематологических лабораторных отклонений от нормы в первые 20 нед исследования была такой: гемоглобин <10 г/дл, 26,3%; абсолютное количество нейтрофилов <750/мм3, 30% и тромбоциты <50 000/мм3, 13 %.
Побочные эффекты, зарегистрированные в пострегистрационный период: мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, красноклеточная аплазия, гомоцидные мысли. При комбинированном применении Копегуса с альфа-интерферонами были зарегистрированы дегидратация, отслоение сетчатки. Как и при применении других альфа-интерферонов, при применении Пегасиса в монотерапии или в комбинации с Копегусом сообщалось о случаях отторжения трансплантата печени и почек.»
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. Через 2-3 дня, примерно.