ТРЕВОЖНО- ДЕПРЕССИВНОЕ РАСТРОЙСТВО

№639611 Тревожно- депрессивное растройство
Анна Жен., 34 лет. Россия Свердловская область , п/о Порош
Анна, 34 года. Всё началось с моей мнительности и боязни заболеть неизлечимыми болезнями- это было всегда. Чуть что болит- рак. В общем весной 2010 года у меня в очередной раз что- то заболело и я начала переживать, в результате остановиться уже не смогла. Перестала есть, спать, ужасные ощущения по телу. Пошла на обследование к разным врачам, чтобы« успокоиться», заодно зашла и к психиатру( это было в военной поликлинике), он назначил Атаракс и какое-то снотворное. Но в этот же день к вечеру я вдруг сама по себе успокоилась. Это было настоящим облегчением!!!Но через неделю то состояние вернулось на фоне очередного физического недомогания. Начала пить Атаракс. Но всё оставалось по- прежнему. Это состояние меня безумно пугало- я думала, что схожу с ума, как минимум.( а состояние такое: безумная тревога, аж до боли в груди, как « душу выматывают», оцепенение, тоска, безысходноть и самое главное страх от того, что со мной это произошло и я не могу самостоятельно справиться с этим.) В результате взяла отпуск, « сорвала» детей из школы и поехала лечиться к родителям в Саратовскую область, благо муж понимающий. ( сами мы живём в военном городке в Свердловской области). Пришла к знакомому врачу, он мне назначил амитриптилин на 3 недели, начали уменьшать дозу- всё вернулось. В начале мая 2010 ( это всё у родителей) поехала в Саратов к другому врачу на консультацию. Она прописали Амитриптилин колоть 10 дней а потом его же пить. Опять всё вернулось. Поехала к третьему психиатру. Она прописала анафранил утром и в обед по 1 таблетке 25 грамм, финлепсин( дозировку не помню) и альпрозолам 1/4 таблетки( курс 4 месяца, альпрозолам не более 2 недель, но я его пила всего несколько дней)Начала курс в конце июня 2010 года, в июле поехала домой, к мужу. В конце августа пить таблетки перестала, почувствовав в себе какие-то силы справляться самой. Но в конце сентября всё повторилось и я опять начала пить анафранил, предварительно позвонив этому врачу. Пропила около 2 месяцев и снова решила бороться сама. Продержалась до февраля 2011 года. Снова начала пить анафранил и снова полегчало, в конце апреля бросила. И продержалась до февраля 2012 года ( почти год! ) . Снова начала пить, и снова до конца апреля. И вот позавчера всё снова началось. Вроде уже и знаешь, что это такое, привыкнуть к этому состоянию невозможно. Я в отчаянии. Опять начала пить анафранил, состояние ужасное, как наверное всегда, когда начинаешь пить эти таблетки. Сегодняшнюю ночь не сплю. Легла в 23.00, а в 1.30 уже проснулась. Весь инет перерыла, хочу себе помочь и безумно боюсь пить эти таблетки, боюсь, что уже никогда не справлюсь без них или что они мне нанесут непоправимый вред. Ведь даже , когда становится лучше , страх что это со мной происходит всё равно всегда рядом. Всё заставляю себя делать, ведь у меня семья, двое деток и работа. А сил нет ни на что. Подскажите мне пути к выздоровлению, может на фоне таблеток мне заниматься какими- нибудь тренингами? Или ещё что- то? Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таблетки не объяснят Вам ошибочность Ваших тревог и страхов, они не научат Вас, как перестать их бояться, как справляться с проявлениями тревоги! Для этого нужна психотерапия! Попытки решать проблему только медикаментами - дело малоперспективное, эффект, как правило - временный. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом! Ваша проблема - вполне решаема!!!