СКРЫТАЯ ФОЛИЕВОДИФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ?

№72983 скрытая фолиеводифицитная анемия?
Зоя Жен., 22 лет.
Здравствуйте, Екатерина Владимировна!
Спасибо большое за предыдущие консультации!
С февраля олигоартрит предположительно реактивный - с апреля принимаю Мелоксикам 7,5 мг, с сентября 15 мг, с февраля нейтрофильный (70-78) лейкоцитоз (10-13) "приходящий" возможно из-за хронического тонзиллита, который не беспокоит. В марте, затем с мая беспокоит боль в бедре (люмбоишиалгия), редко постреливает поясница - в июле, августе, сентябре колола Мильгамму 10 уколов через день, в октябре пила Нейромультивит по 1 табл. 20 дней. 06.11.08 в анализе крови эритроциты 3,8*10в12/л (норма от 4), гемоглобин 127 г/л (норма) - до этого в анализах эти показатели были в норме, 10.11.08 сдала витамин В12 522 пг/мл (174-878), фолиевую кислоту 3,59 нг/дл (3-17). 12.11.08 эритроциты 3,59, гемоглобин 125. Как я поняла, в Мильгамму и Нейромультивит не входит фолиевая кислота. В мае-июле пила Мульти-табс интенсив 1 табл. 2 мес., туда вроде бы как она входит. В интернете вычитала, что фолиеводифицитная анемия при показателе ниже 4. Клинических проявлений нет. Лекарств, снижающий этот показатель, не принимаю. С сентября болит левое подреберье - синдром раздраженного кишечника (не думаю, что проблемы с всасыванием). Вероятно, снижение иммунитета (простудный герпес - 1й раз в жизни), хотя был снижен - подняла в августе Вифероном 1000000 2 раза в день 2 курса по 10 дней с перерывом 10 дней. Кальций, магний в норме.
Сейчас принимаю Мелоксикам 15 мг, Дицетел+Панкреатин+Метеоспазмил перед едой, Омез вечером, редко Катадолон от боли.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне принимать фолиевую кислоту и если да, то какое именно лекарство и дозировку? Стоит ли попить поливитамины и если да, то какие лучше?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Зоя! Советую Вам посоветоваться в врачом о необходимости применения препаратов, содержащих фолиевую кислоту.