ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№755043 Помогите разобраться
Ольга Жен., 35 лет. Россия Киров
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: я около 4 лет страдаю мигренью, врач назначает триптановые препараты, но они стоят не так дешево и я для купирования приступа принимаю пентальгин. Врач сказала, что возможно применение анальгетиков. Приступы у меня не сильные и не очень часто, помогает половина таблетки. Но меня тут подруга напугала, что длительное применение анальгетиков может изменить состав крови. Я если честно, очень перепугалась, но на инструкции к пентальгину прочитала, что если принимать его более 5-7 дней подряд по три таблетки в день, то действительно нужно контролировать кровь, но я не принимаю его в таких количествах. Уважаемые доктора, не могли бы Вы прояснить ситуацию, может правда не пить анальгетики, но как тогда быть?
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Контролируйте показатели крови, если не можете обходиться без этих препаратов. А, вообще, практически у всех лекарств есть побочные эффекты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Анальгетики типа пентальгина можно спокойно без опасения побочных эффектов принимать не чаще 2 раз в неделю. Но если приступы мигрени чаще раза в неделю надо с неврологом продумать профилактическую стратегию.