НЕ МОГУ ВЫГОВОРИТЬ Р В СЛОВАХ «ЖИР» «МАРШРУТКА» И ДРУГИХ СОЧЕТАНИЯХ ЖР, ШР.

№1039654 Не могу выговорить Р в словах «жир» «маршрутка» и других сочетаниях жр, шр.
Валера Муж., 29 лет. Москва
Добрый день! Какими упражнениями тренировать? Пробовал повторять эти два слова, эффект нулевой, получается очень мягкая еле слышная Р или вообще не получается. Может я ж/ш неправильно произношу?
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! При чуть смягченном произнесении звука Р (которое до определенной степени также является нормой) сочетание ШР, а особенно ЖР - одни из непростых звукосочетаний при которых звук Р несколько нивелируется, может даже ощущаться  небольшой дискомфорт. Вы спрашиваете : "Какими упражнениями тренировать?".  Нужно ли это в Вашем случае? Об можно сказать только услышав Вас.