КАК НАУЧИТЬ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО?

№396406 Как научить говорить правильно?
Анна Жен., 24 лет. Россия Самара
Дочке 5 лет. Разговаривать начала поздно-в 3,5 года. До этого посещали и занятия логопеда, и логоритмику было все бесполезно. Слова «полились» из нее сами по себе в одно прекрасное утро. Говорит она неправильно(пропускает некоторые буквы, слоги, иногда их путает местами). Сначала не обращала на это внимание, т.к. было такое ощущение, что если начну поправлять, так вообще «бросит» говорить. Но потихоньку она начала исправляться. Но до сих пор сложные слова учим по слогам, но если у нее не получается, то она заявляет «я не умею» или «этому научусь в 8 лет». Или если она выучи вате слово по слогам, то быстрое го произнести не может. опять буквы у нее все местами путаются или появляются те, которых в слове даже нет. Подскажите, как заставить ее заниматься и главное слушать, что я говорю и повторять правильно?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Анна! В Вашем случае заставлять ребенка не нужно, это малоэффективно! Нужны занятия с логопедом - хорошая диагностика (не только выявление проблемы (могут быть еще), но и причины), составление программы работы. В 5 лет - это уже нарушение!