ПОДСКАЖИТЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СПАСТИКИ ЛИЦА

№574759 Подскажите упражнения для снижения спастики лица
Дарья Жен., 21 лет. Россия Тула
Добрый день.
Меня в последнее время стала беспокоить спастика мышц лица (в области рта). Она у меня всегда была, но в детстве меня возили к логопеду и он спастику почти снял. Но сейчас, время от времени она начала мне доставлять неудобства. К врачу или массажисту я пойти не могу, т.к. я инвалид.
Есть ли какие-нибудь такие упражнения для лица, которые бы помогли мне снизить спастику?
Благодарю.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! К сожалению, только медикаментозная терапия, которую назначает невропатолог и логопедический массаж. Массаж должен делать логопед после осмотра (кожи- окраска, кожные высыпания, кожные кровоизлияния(купероз), эластичность, отечность, состояние лимфатических узлов), пальпации мышц- это помогает точнее определить характер нарушения мышечного тонуса, оцениваются особенности состояния артикуляционных движений. Артикуляционные упражнения могут вызвать усиление спастики. Поэтому нужен только специалист.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте! Советывать, какие-нибудь упражнения, так же как и лекарства нельзя дабы не навредить. Во вторых, возникающая время от времени "спастика", может свидетельствовать о обострении неврологического статуса, поэтому в ряде случаев без лечения не обойтись. Но все же попробуйте смотреть тут

ПРОСТОЙ САМОМАССАЖ ЛИЦА