ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ

№1064319 Выделения из груди
Диана Жен., 20 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Мне 20 лет. Полтора месяца назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, которая затронула только одну грудь (правую). Прописали прожестожель и все на этом. Сказали мазать грудь 3 месяца, прошло уже почти 2. Выделение стало еще больше. Меня беспокоит, что оно двойное, т.е из соска выделяется сразу две жидкости! Примерно из середины что-то похожее на молоко разбавленное с водой, а рядом еще одно выделение, только уже как вода. Так оно и есть, я не преувеличиваю, выделение действительно из разных мест, это чётко видно. Я говорила об этом врачу, но он мне ничего не ответил, сказав, что мастопатия это ничего страшного, помажете и все пройдёт. Стоит ли обращаться к врачу? К маммологу меня никто не отправлял, мазь гинеколог прописала и на этом все, о самой болезни более подробно я читала в интернете, на приеме мне ничего про неё не говорили. Также не объяснили откуда это взялось и какие анализы нужно сдать. Кстати, половой жизнью не живу, поэтому беременность исключена как и ЗППП.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние- результат нарушения гормонального баланса. Часто выделения из груди связаны с повышенной выработкой гормона пролактина. А прожестожель назначают, если у Вас боли в молочных железах и это связано с нехваткой гормона прогестерона. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза,цитологический анализ отделяемого из соска, а также анализ крови на содержание гормонов пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу или онкологу или хирургу.