КОНСУЛЬТАЦИЯ

№263150 Консультация
Карина Муж., 47 лет. Украина Донецк
Здравствуйте!!! Мне 47 лет. УЗИ: Молочные железы - структура смешанная, с ровным соотношением жировой и железистой ткани, междольковые промежутки уплотнены, не расширены, протоки до 2,5 мм в диаметре, прямые, не расширены. В обеих молочных железах определяются единичные диффузно расположенные тонкостенные жидкостные образования, так из которых:в правой молочной железе на 9-10 ч в 2 см от края ареоолы на глубине до 21 мм многомерное 12*15 мм; в левой молочной железе на 3 ч в 5 см от края ареолы на глубине до 21 мм -8,5*6 мм.
Заключение врача: болеет в течение многих лет. Прошла УЗИ - кистозные изменения с макс. кистой справа до 12 мм с прегородками. Визуально и пальпаляторно молочные железы не изменены. ЛУ не увеличены.Выделений из сосков нет. Атипичная киста правой молочной железы. Рекомендуется ПАБ под контролем УЗИ.
Скажите пожалуйста : можно ли в это случае обойтись без пункции? Существует ли медикаментозное лечение для меня?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
УЗИ не позволяет определить характер образования, пункция необходима для того, чтобы исключить наличие злокачественного процесса.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пункцию делать обязательно, так как киста имеет не совсем типичный вид. После получения результатов пункции, а также после исследования крови на гормоны, можно будет подобрать адекватное лечение.