ГИПОЭХОГЕННАЯ ЗОНА В МЖ

№353265 гипоэхогенная зона в мж
елена Жен., 55 лет. новосибирск
После удаления фиброаденомы 12.07.10. (через 4 м-ца) в мж уплотнение и по узи обнаруживается гипоэхогенная зона на участке удаления. После операции было гнойное осложнение. О чем может говорить гипоэхогенная зона(прочитала, что так проявляются некоторые формы РМЖ?!)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Структуры, которые выглядят темнее жировой ткани, принято называть гипоэхогенными или даже анэхогенпыми. На ультразвуковых изображениях таким структурам соответствуют самые темные оттенки серого цвета, переходящие в черный цвет. Обычно такой вид имеют млечные протоки и кровеносные сосуды, расположенные в молочной железе.
В случае выявления атипичного строения тканей датчик возвращают в эту зону.

При этом необходимо оценить:
• форму образования (округлая, овальная, неправильная), включая отношение глубина/ширина;
• контуры образования (ровные/неровные, четкие/нечеткие);
• внутреннюю структуру образования (однородная/неоднородная);
• состояние окружающих тканей;
• дистальные акустические эффекты (усиление, ослабление, акустическая тень);
• боковые тени (симметричные, асимметричные, не определяющиеся);
• кальцификаты;
• наличие васкуляризации.
Большинство солидных образований в молочной железе при сравнении с акустическим эталоном (жировой тканью) интерпретируются как гипоэхогенные структуры (темно-серые оттенки) и изоэхогенные (те же оттенки серого цвета, что и у жировой ткани).
Для рака молочной железы характерны округлая или неправильная форма. Контуры узла неровные, нередко нечеткие, структура обычно гипоэхогенная. Для рака молочной железы наиболее типична пониженная звукопроводимость, за опухолью часто видно затухание эхосигнала или акустическая тень. Нередко, особенно при опухолях небольшого размера, звукопроводимость узла не отличается от окружающей ткани железы. Изменений эхосигнала за опухолью у таких больных не отмечается. Иногда в структуре опухоли видны микрокальцинаты или (чаще в опухолях значительных размеров) анэхогенные участки некроза.При сонографии РМЖ представляет собой гипоэхогенное образование неправильной формы без четких контуров неоднородной структуры с наличием акустической тени или без нее. Эхографический признак размытости контура образования расценивается большинством специалистов как наиболее значимый дифференциально-диагностический критерий доброкачественных и злокачественных поражений молочной железы. Большинство злокачественных опухолей молочной железы гиперваскулярны. Типичные патологические симптомы злокачественного неоангиогепеза: неравномерность диаметра сосуда, извитость, обилие артерио-венозных шунтов, синусов, отсутствие дихотомического деления с постепенным уменьшением сечения сосудов.У Вас этих признаков нет. С результатами УЗИ обратитесь к лечащему врачу и проходите систематическое обследование (1 раз в полгода).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно же о раке в данной ситуации можно думать в самую последнюю очередь. В подавляющем большинстве случаев наличие полости с жидкостным содержимым в области операции говорит о развитии серомы - скопление жидкой части крови и форменных элементов (по большей части - лейкоцитов). Необходимо провести пункцию полости, удалить её содержимое и отправить на цитологию.