РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ

№916704 расшифровка результатов узи
Елена Жен., 39 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. После родов прошло 4 года, до сих пор из правой груди при надавливании появляется капля белого цвета. Принимаю «Зоэли» 2 года. Последнее узи показало следующую картину: « Акустический доступ без особенностей. Молочные железы Д=S. Дифференциация тканей хорошая. Кожа толщиной 2-3 мм визуализируется в виде двух гиперэхогенных линий, между которыми лоцируется тонкая гипоэхогенная прослойка. Премаммарная клетчатка правой и левой молочных желез толщиной 10-20 мм. Слой ретромаммарной клетчатки 8-10 мм. Железистая ткань соответствует морфотипу: представлена в виде немного утолщенного пласта значительно повышенной эхогенности с крупными гипоэхогенными жировыми дольками. Жировая ткань преобладает над паренхимой железы. Толщина фиброгландулярной ткани до 15-17 мм в наружных квадрантах обеих молочных желез. Структура железистой ткани слегка неоднородная, мелко-среднезернистая, с умеренными проявлениями диффузного фиброза, с локальным (в субареолярной зоне справа) усилением протоковой системы в виде дилатации просвета и наличием в этой зоне мелких известковых включений. Млечные протоки имеют прямолинейный ход, уплотнены, не расширены. Связки Купера кплотнены, утолщены. Соски и околососковые ареолы без особенностей. Премаммарная клетчатка и ретромаммарное пространство без видимых эхоструктурных изменений. Увеличения над, подключичных, парастернальных, аксиллярных, переднегрудных л/у не выявлено.» В заключении врач написала «узи признаки диффузных дисгармональных изменений, дуктэктазия синуса в ПМЖ». Я, конечно, сделаю маммографию. Уже сдала кровь на пролактин, он в норме. Общий анализ крови тоже норма. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи. Очень пугает локальное усиление протоковой системы в совокупности с мелкими известковыми включениями.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На УЗИ признаков злокачественного процесса нет. В Вашей ситуации необходимо проведение полноценного обследования в объёме УЗИ огранов малого таза, цитологии выделений, гормонов щитовидной железы и половых гормонов. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.