ОПЕРАЦИЯ НА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПО ПОВОДУ ПОДОЗРЕНИЯ НА РАК

№354303 операция на молочной железе по поводу подозрения на рак
Татьяна Жен., 42 лет. Беларусь Минск
Диагноз рак не подтвержден тремя цитологиями, однако врачи настаивают на том, что это будь рак или нет, -что надо делать операцию, вероятно, с удалением молочной железы. Опухоль 2 на 2 см у меня давно, несколько лет. Решение местных врачей меня смущает. Жду результатов гистологии. Вы могли бы предложить какой-то менее зверский выход из ситуации?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Татьяна, возможно, Вы что-то не так поняли. Никогда любой здравомыслящий хирург не возьмётся за операцию без чёткого и ясного представления о диагнозе и предполагаемом объёме вмешательства. В зависимости от предполагаемого диагноза (аденома, фиброма, киста, папиллома и т.д.) проводится либо энуклеация, либо секторальная резекция. При наличии рака узловой или инфильтративной формы перед операцией проводится либо лучевая, либо химиотерапия и только потом решается вопрос о возможности и способе операции.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна! Подходы к лечению и объем операции зависят от формулировки диагноза, который, в свою очередь, ставится на основании результатов объективных методов обследования- УЗИ, пункционная биопсия, молекулярные маркеры патологии. В случае доброкачественного процесса или даже рака молочной железы ранних стадий без вовлечения в процесс лимфоузлов- могут сделать секторальную (органосохраняющую) операцию. Если у Вас будет сомнение в результатах гистологии (пункционной биопсии), Вы можете взять парафиновые блоки и стекла-препараты и проконсультировать их на кафедре профессора В.Ф.Семиглазова в НИИ онкологии в Санкт-Петербурге, если найдете такую возможность. Эта кафедра занимается изучением диагностики и лечения рака молочной железы много лет и знает все зарубежные тенденции в лечении. Это позволит принять решение об объеме операции.