Д-З: ЗОНЫ ЛОКАЛЬНОГО АДЕНОМАТОЗА

№501441 Д-з: зоны локального аденоматоза
Ирина Жен., 35 лет. Россия Щекино Тульской области
Здравствуйте. Мне 35 лет, Роды 12 лет назад, грудью кормила 2 месяца. Раньше проблем с грудью не было, в данный момент выделений из сосков тоже нет. Сейчас готовлюсь к ЭКО. Сделала УЗИ молочных желез. Вот результаты:
Молочные железы с умеренным преобладанием жировой ткани, фиброзные перегородки выражены значительно и диффузно, железистые дольки развиты, протоки желез субореолярно и в подсосковых зонах диффузно, 1,5-3 мм в D. В левой молочной железе на границе наружных квадрантов вблизи ореолы - локально-расширенный проток разм 9,8*5 мм ( осмотр в начале 1-ой фазы цикла), в верхне-наружнем квадранте вблизи ореолы, примерно 14-15 часах, по периферии железистой дольки - гипоэхогенная зона с мелкими кальцинатами в глубине ее, разм 1,0*0,8см. В правой молочной железе в верхне-наружнем квадранте вблизи ореолы, примерно на 10-11 часах, по периферии железистой дольки - гипоэхогенная зона, разм 1,5*0,8 см, без четких контуров. Подмышечные л/узлы не визуализируются.
D24 Зоны локального аденоматоза в обеих молочных железах.
Объясните, пожалуйста, что это такое, чем грозит, можно ли это вылечить и как...Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас диффузная фиброзная мастопатия. Настараживает гипоэхогенное новообразование без чётких контуров и расширение млечных протоков. В этой ситуации Вам необходим осмотр маммолога и пункционная биопсия. Для этого нужно обратиться к маммологу в любой день цикла в обязательном порядке. Иначе последствия могут быть не предсказуемыми.