ПОМОГИТЕ ОЦЕНИТЬ ДИНАМИКУ МАСТОПАТИИ И ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ....

№956562 Помогите оценить динамику мастопатии и ответить на вопросы....
Анна Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! В анамнезе 2 беременности- в 2013 неразвивающаяся,в 2015-роды.У меня с февраля 2016 выставлен диагноз диффузная мастопатия.Ни кист,ни уплотнений нет,только боль.Раз в полгода хожу на УЗИ молочных желез.За это время сданы и гормоны в динамике ,и гормоны щитовидки.Одно время боль стала меньше,грудь болела только за неделю до месячных,для сравнения в начале-болела практически всегда.Внизу результаты прежних осмотров.Но вот ,что меня беспокоит.Сейчас 5 день цикла,месячные кончились,а грудь заболела.После месячных.Крайнее УЗИ сделано в декабре 2016 года, то бишь 1,5 месяца назад,и врач УЗИ теперь дописала,что правая грудь,которая меня беспокоит ,имеет нерасширенный проток с ахэногенным содержимым.Предупредив,что это может вызвать светлые выделения из соска.Сегодня я при сдавливании соска заметила еле заметную каплю светлого цвета.У меня несколько вопросов:

1.Это опасно с точки зрения развития онкологии?
2.Это может вызвать боль?
3.Как лечить этот проток с анэхогенным содержимым?

4.Можно ли беременеть с такой проблемой ?

На фото протокол последнего УЗИ:

http://s019.radikal.ru/i609/1701/57/7af30d312741.jpg

Врач УЗИ не видит ничего страшного,маммологи отмахиваются,прописывая Мастодинон,и то ,предупреждая,что это скорее плацебо.

На всякий случай прикладываю результаты старых врачебных осмотров и анализов.Щитовидка в норме,ее гормоны тоже,все сдала.Онкомаркеры и генетику брса 1,2 тоже сдавала-чисто.

1- ОЕ УЗИ :
Аккустический доступ-удовлетворительный,тип строения:эхоструктура представлена справа и слева железистой,жировой тканью(подкожно и в виде жировых долек диффузно расположенных в толще железистой ткани
Ультразвуковая архитектоника:
Наличие образований или зон с нарушенной архитектоникой -нет,диффузные изменения -нет,очаговые изменения-нет,объемные образования не выявлены,эхогенность обычная,млечные протоки -1,4-1,5 мм ,анэхогенные однородные.Аксиллярные лимфоузлы не визуализируются.Заключение: УЗ-признаков структурных изменений молочных желез не выявлено.
2-ое УЗИ 0 Другим диагностом ,в другой клинике через месяц)
Кожные покровы,подкожно-жировая клетчатка-без видимой патологии.Дифференциация тканей четкая,молочные железы представлены железистой тканью и единичные жировыми дольками.
Левая молочная железа:Млечные протоки не расширены,не извиты.
Железистая ткань умеренно диффузно повышенной эхогенности,лоцировано умеренное повышение плотности опорной стромы.Очаговые образования не выявлены.
Правая молочная железа:Млечные протоки не расширены,не извиты,железистая ткань диффузно повышенной эхогенности,лоцированы умеренно уплотненные связки Купера.Очаговые образования не выявлены,ретромаммарное пространство свободно,лимфоузлы не лоцированы с обеих сторон.
УЗИ признаки умеренно выраженного фиброзирования железистой ткани обеих желез диффузного характера,что может соответствовать картине ФКМ.

Прием онколога-маммолога:
Жалобы на болезненность в правой молочной железе,по данным УЗИ-ФКМ.
Пальпаторно молочные железы симметричны,кожа и соски не изменены,выделений нет,пальпаторно в правой млочной железе железистая ткань умеренно болезненная на границе наружных квадрантов,на границе нижних в виде тяжистой структуры,без явных узловых образований,регионарные зоны интактны.Щитовидная железа не увеличена.Лимфоузлы не пальпируются.Диагноз -Умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия.
Назначения,Мастодинон,аевит,витамин С,ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ.

узи органов малого таза:
Трансвагинальным датчиком
Тело матки:определяется в обычном положении ,границы четкие,конуры ровные,форма обычная,размеры длина 46 мм,передне-задний 37,5мм,ширина 54 мм,структура миометрия диффузно неоднородна.
М-эхо 5,4 мм границы четкие,контуры ровные эхоструктура неоднородна,эхогенность фрагментарно повышена.Полость матки не деформирована,не расширена.
Шейка матки;форма обычная,строение стромы не изменено,эндоцервикс толщиной 5 мм,цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: 30,4 мм на 22 мм на 216 мм,контуры четкие, ровные,v-9 ml,Структура фолликулярная,эхогенность обычная.
Левый яичник: 28мм на 20 мм на 27,6 мм, контуры четкие, ровные,v-8,3 ml,Структура фолликулярная,эхогенность обычная.
Свободной жидкости в малом тазу нет.Эхо картина пролиферативной фазы цикла.ЭХО признаки хронического эндометрия.

Пролактин 8,3 мкг\л
Прогестерон 15,46 мкг/л
ЛГ 3,52
ФСГ 5,59
Пролактин 7,45
Эстрадиол 78
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Светлые выделения чаще всего бывают при повышенном пролактине. Когда переписываете результаты анализов, надо указывать в скобках диапазон нормы, полученный этим же методом и этим же набором реактивов данной фирмы, единицы измерения, т.к. чувствительность методов определения показателей наборами реактивов разных фирм различается. Каждый Ваш результат надо сравнить с нормой, полученной этим же методом в этих же единицах измерения, надо указать фазу М.Ц, Боли в МЖ могут быть связаны с нарушением соотношения прогестерона и эстрадиола в  сторону снижения прогестерона, эстрадиола и тестостерона. В таких случаях назначается индивидуально подобранный гормональный контрацептив для нормализации гормонального баланса. Кроме того, для исключения "онкологии" необходимо сделать цитологический анализ отделяемого  из соска.
Необходимо исключить внутрипротоковую папиллому.