ПОДОЗРЕНИЕ НА ФИБРОАДЕНОМУ

№532464 подозрение на фиброаденому
надежда Жен., 51 лет. Россия Москва
Врач маммолог в клинике ставит мне диагноз фиброаденома молочной железы под вопросом и направляет на дорогое исследование - соноэластографию. исследование это стоит в данной клинике 5000 рублей. Похоже, врач просто хочет провести мне дорогостоящее исследование, т.к. зарплата врача сдельная и зависит от количества денег, оставленных пациентом в клинике. Врач говорит, что только с помощью этого исследования он может либо подтвердить диагноз «фиброаденома», либо признать, что образование в молочной железе (5 мм) - это всего-навсего «жировая долька». Так ли это? Я обратилась к медицинским статьям и справочникам (у меня медицинское образование, правда не лечебное, но все же) и узнала про эту методику, что она используется только для дифференциации доброкачественной или злокачественной опухоли, определить же фиброаденома это или жировая долька врач с помощью именно этой методики не сможет. Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
На УЗИ молочных желез хорошо различимы фиброаденома или жировая долька. Если конечно врач подозревает что- то недоброкачественное, то тогда следует пройти это исследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самым точным из доступных и распространённых методов является пункционная биопсия, которая даёт наиболее достоверный диагноз. Без этого решать вопрос о тактике лечения невозможно. При этом предположительно сказать о наличии либо фиброаденомы, либо липомы можно на УЗИ, т.к. у этих опухолей различная клеточная структура, которая хорошо различима на УЗИ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для исключения злокачественности образования необходима пункционная биопсия. Если не доверяете лечащему врачу, обратитесь к другому специалисту.