ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ

№596784 выделения из груди
Наташа Жен., 27 лет. Львов
Здравствуйте. Меня очень волнует один вопрос. Я уже проходила консультации, но мне ничего так и не сказали... У меня около двух месяцев назад появились прозрачные выделения из груди. Я пошла на УЗИ. Врач сказала, что у меня повышен уровень эстрогена и от этого грудь напряжена. Типа нужно или беременнеть, или пить таблетки. Гинеколог успокоила, что маленькая кистообразная форма (5мм), которую нащупали в правой груди - бывает у многих и ничего страшного в этом нет. Но мне делать? Выделения не постоянные, но иногда есть. К кому идти? И главное, что это может быть? Мне 27 лет. Детей нет. Абортов нет. Месячные регулярные.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов-пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения гормонотерапии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заниматься вопросами лечения любой патологии молочных желез должен хирург-маммолог, а не гинеколог, и уж тем более — не специалист ультразвуковой диагностики. Для выставления точного диагноза и, самое главное, причин его развития, в Вашем случае необходимо провести не только УЗИ молочных желнз, но и органов малого таза, щитовидной железы, исследование крови на гормоны, цитологию выделений и пункционную биопсию кисты. Только так можно выставить точный диагноз, выявить истинную причину/причины его развития и подобрать адекватное лечение. А разговоры на тему "такое есть у многих" равносильны тому, что у многих есть аппендицит, панкреатит, гастрит и т.д., так зачем его лечить?