БОЛЕЗНЕННОСТЬ И НЕБОЛЬШОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ В РАЗМЕРЕ ЛЕВОЙ ГРУДИ

№677638 болезненность и небольшое увеличение в размере левой груди
Елена Жен., 42 лет. Brooklyn
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад (3-5) стала болеть левая грудь перед месячными, с началом месячных боль проходила. Раньше такого не было никогда. Теперь около полутора месяцев болезненность в левой груди практически постоянная, проявляется при прикосновении и ночью при смене положения тела и когда встаю. Левая грудь всегда была чуть меньше правой, а теперь она чуть больше правой. При сжатии оба соска болезненны. Выделений нет. Развернутый анализ крови (конец октября 2012) в норме, узи и маммограмма (август 2012) без патологий. Оральные контрацептивы не принимаю около 10 лет. До этого принимала дианэ-35 периодически в течение 4-5 лет (несколько месяцев в году). Насколько серьезно это может быть?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза. анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу для назначения гормонотерапии.