БОЛЬ ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

№879983 боль при кормлении грудью
Светлана Жен., 33 лет. россия орск
Здравствуйте, мне 33года ребенку 1год 2 месяца. Кормлю грудью, но три дня назад начались проблемы. Во время кормления стала чувствовать боль, после кормления соски горят, дергают, кажется что болит вся грудь и боль отдает под лопатку. На вид соски красные, не много отечны, чувствительные и есть чешуйки. Появились трещинки ( мажу пуреланом) обрабатывала мирамистином, вроде как полегче. И еще заметила когда началось все это, ребенок стал реже просить грудь ( 1-2 раза) всегда просил раз пить в день, а сейчас только вечером перед сном и ночью.Очень хочу продолжать кормить. Скажите пожалуйста, как избавиться от болевых ощущений не навредив ребенку. Спасибо.http://s014.radikal.ru/i329/1510/56/f48c10baa557.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и фото, у Вас все признаки воспаления соска, которое привело к частичной закупорке выводных протоков и как следствие - лактостазу. В данной ситуации необходимо прекратить кормление этой грудью на 5-7 дней, полноценно сцеживать её каждые 1.5-2 часа, и в круглосуточном режиме держать повязки с Левомеколем. Но перед сцеживанием ОБЯЗАТЕЛЬНО промывать мылом и просушивать сосок, иначе ребёнок откажется от этого молока из-за горького вкуса молока. И в самое ближайшее время необходимо обратиться к маммологу (хирургу) для проведения очного осмотра и назначения полноценного лечения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к хирургу по месту жительства.