ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ

№679463 Выделения из груди
Полина Жен., 59 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день.
У моей мамы (59 лет) появились выделения из одной груди (по молодости был мастит, прибегали к хирургическому вмешательству). Цвет выделений при надавливании - темно-красный, почти черный а дальше по виду сукровичные. Выходит из одного отверстия на соске. На выделения обратила внимания, т.к. вчера на одежде осталось пятнышко (до этого и сегодня самопроизвольных выделений не замечалось).
Из других симптомов - побаливает в груди (а также побаливают ребра с этой стороны и шея, по ощущениям, как застудила, продуло...). Из препаратов принимала циклим, сейчас не принимает.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы, диагностику (маммограмму, узи или что-то еще) нужно провести и что информативнее будет?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь скорее всего идёт о наличии протоковой папилломы. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ, цитологии выделений и исследования крови на гормоны + онкомаркёры. Для этого необходимо обратиться к маммологу или хирургу, и чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это может быть проявление внутрипротоковой папилломы. Вам необходимо сделать цитологический анализ отделяемого,УЗИ молочных желез, анализ крови на содержание гормонов и обратиться к маммологу.