РАЗРАСТАНИЕ ЖЕЛЕЗИСТОЙ ТКАНИ

№694047 Разрастание железистой ткани
Елена Жен., 31 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. Я заметила,что грудь одна у меня плотнее другой,при этом не ощущаю болезненности. Кормила ребенка как раз из этой самой груди.Но когда ощупываю ее,такое чувство,что там внутри комки какие-то,не шарики,не уплотнения,а именно комки(2 разных врача меня смотрели очно,щупали,мяли,ничего не обнаружили.Сказали,что возможно,разрастание железистой ткани молочной железы!Но с чего?может,так и раньше было,просто не замечала. Но при надавливании на сосок этой груди иногда выделяется капелька темно-коричневой жидкости. Записалась на УЗИ в конце мая,но может,вы мне подскажете,что это может быть??????Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез,цитологический анализ отделяемого из соска (чтобы исключить внутрипротоковую папиллому) и обратиться к маммологу на очную консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В маммологии диагноз «разрастание железистой ткани» отсутствует в принципе. Исходя из представленной информации, речь может идти о развитии целого ряда заболеваний. Наиболее вероятны наличие одной из форм мастопатии и протоковой папилломы. Существуют и другие варианты, вплоть до злокачественного роста, но они менее вероятны. Точный диагноз в Вашей ситуации ставится на основании осмотра, УЗИ, цитологического исследования выделений, исследования крови на гормоны и онкомаркёры. В плане дообследования может потребоваться пункционная биопсия. Для этого необходимо обратиться к маммологу, и чем скорее – тем лучше. День цикла при этом принципиального значения не имеет.