РАСШИРЕНИЕ ПРОТОКОВ

№716496 Расширение протоков
Аня Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 28 лет. Была одна беременность, закончилась родами 4 года назад. Кормила грудью 1 год и 4 месяца.
У меня болит правая грудь - во второй половине цикла больше, но и в первой тоже болит. Я сходила на прием к маммологу, сделала УЗИ молочной железы. Оказалось, что у меня протоки расширены до 3,5 мм. Врач сказала, что это в два раза шире нормы.
Чтобы выяснить причину, она мне назначила много анализов и еще УЗИ щитовидной железы и матки.
Для меня сейчас финансово тяжело сделать все эти исследования. И мне хотелось бы понять - страшно ли такое расширение протоков, может ли иметь какие-нибудь последствия, или это вообще не страшно? На сколько срочно нужно заниматься этой проблемой?
Доктор мне так же сказала, что боли в груди могут быть связаны с проблемами в грудном отделе позвоночника.
Может быть стоит позвоночник тогда исследовать, вместо матки и щитовидки?

Спасибо.
С уважением, Анна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причина, скорее всего, нарушение в организме гормонального баланса. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и щитовидной железы, анализ крови на содержание гормонов пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения. Боли в молочной железе могут быть также связаны с остеохондрозом шейного или грудного отдела позвоночника.