ПРОБЛЕМА С МОЛОЧНЫМИ ЖЕЛЕЗАМИ

№740355 проблема с молочными железами
ВИКТОРИЯ Жен., 35 лет. РОССИЯ ТЕМРЮК
Мне 35 лет. Я ни разу не рожала. В 2011 году делала узи. Очаговые изменения:в левой железе в верхних квадрантах лорируются кисты с однородным содержимым 8,3х7,4х8,0мм v=0,26см3 и 18,4х8,3х10,8мм v=0,87см3. - в правой железе над соском кисты 3,8мм и 7,0х4,7мм, в верхне-наружном квадранте кисты с перегородками 4,3х3,2мм и 4,7х2,8мм. В январе 2013 в левой железе в верхних квадрантах лорицуются кисты с однородным содержимым 11х8х11мм v=0,53см3 и 25х12х13мм v=3,54см3.- в правой железе над соском кисты 4х4мм, 3мм, 4мм и 8х5х8мм v=0,18см3, в верхне-наружном квадранте кисты с перегородками 15х10мм v=0,44см3 и 6х3мм. В июле 2013 в левой железе в верхних квадрантах лорицуются кисты с однородным содержимым 7х7х7мм v=0,18см3 и 28х12х26мм v=4,72см3.- в правой железе над соском кисты 3мм, 4мм, 5мм и 10х5х6мм v=0,18см3, в верхне-наружном квадранте кисты с перегородками 16х8х13мм v=0,89см3 и 7х6х7мм v=0,15см3. Оценка состояния регионарных зон лимфотока без особенностей. Эхографическое выявление лимфатических узлов - есть. Количество:единичный, не увеличены. Подмышечные л/узлы справа и слева до 10мм с ровным контуром, эхоструктура неоднородная, дифференциация на слои не нарушена. Заключение:УЗ-признаки фиброзно-кистозной мастопатии обеих молочных желез. Один врач сказал, что кисту левой железы надо удалять операционно.Другой врач прописал маммоклам по 2 таб 2 раза в сутки-3 месяца - пропила. Другой врач прописал мастодинон 1таб 2раза в день- 3 месяца, прожестожель 3 мес- тоже прошла курс. Другой врач предложил выкачать из левой кисты с помощью шприца и она якобы уменьшится. Скажите по УЗИ видно, что кисты продолжают увеличиваться, действительно ли надо делать операцию, или же шприцом выкачать, может пропить какие-нибудь лекарства или обратиться к гомеопату (говорят гомеопатические средства помогают) или рождение ребенка решит все проблемы?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Тонкоигольная аспирационная биопсия кисты молочной железы является и лечебной и диагностической процедурой. После удаления жидкости из кисты она, действительно, уменьшается в размерах. Цитологическое исследование удаленной жидкости позволяет поставить точный диагноз, исключить злокачественные новообразования. Процедура безопасна. Мелкие кисты можно лечить консервативно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Леонова.