ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ ПОЯВИЛИСЬ УПЛОТНЕНИЯ И БОЛИ.

№831023 После кормления грудью появились уплотнения и боли.
Наталья Жен., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Откормила ребенка до 1,7.
Отучили ребенка полторы- две недели назад. Поначалу страдала сильными преливами молока, пропела таблетки Агалатес для уменьшения лактации. Вроде стало меньше молоко, но появилась проблема на правой груди, слева начал образоваться камень. Разминала грудь как могла, вроде стало легчи вся боль пропала. Но спустя неделю всё возобновилось
появилось опять уплотнение на правой груди, слевой стороны появилась боль.
Подскажите что это может быть?
И как мне лучше поступить в этой ситуации?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас все признаки развития лактационного мастита с формированием кистозной дисплазии. Необходимо обратиться к маммологу (хирургу) для проведения осмотра и УЗИ. И чем скорее – тем лучше. Иначе развитие абсцессов и других осложнений не избежать.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо обратиться к хирургу по месту жительства. Вазможен мастит.