БОЛИ В ГРУДИ, ОДНА УВЕЛИЧИЛАСЬ

№831774 Боли в груди, одна увеличилась
Кристина Жен., 20 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 20 лет. Я последние 2 года регулярно проходила маммолога (делала узи+осмотр),также регулярно прохожу гинеколога. Почти полтора года назад у меня болела левая грудь, она не видоизменялась. Маммолог прописала какие-то таблетки на травах (простите, не помню название), прожестожельгель (извините, если неверно написала), витамины Берокка Плюс. Узи показывало, что были какие-то то ли уплотнения с жидкостью - карту больница потеряла, не могу точно сказать. Если память не изменяет, киста небольшая. Простите, точнее не могу сказать! Но после курса лечения все прошло. в августе 14 года снова была на осмотре, узи ничего не показало,все в норме. По гинекологии тоже делала узи - все нормально. Лишь нарушения микрофлоры были, но никаких инфекций. Месячные регулярные. Но поздней осенью,перед зимой, левая грудь (которая всегда была чуточку меньше правой) начала расти. Она опять немного болела в том же месте, боли не сильные, скорее дискомфорт. Теперь она немного больше правой (даже не на размер, немного). Она немного подросла и остановилась в росте.
При самоосмотре никаких узелков внутри я не обнаружила. Кожа не изменена, выделений нет из груди. Во время месячных это все проходит. Сразу после них, вроде бы, тоже первое время ничего нет. Потом иногда начинает побаливать. Такое ощущение, что левая грудь как бы потяжелее правой, плотнее.
Не могли бы Вы сказать, что это может быть? Я,конечно же, пойду к маммологу опять. Просто по глупости очень сильно испугалась - а вдруг рак. Начала накручивать. У родных рака не было, тьфу-тьфу. Но у мамы была мастопатия.
Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо большое!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Скорее всего Ваше состояние- результат нарушения гормонального баланса. Для уточнения диагноза Вам необходимо динамическое наблюдение у маммолога (каждые полгода) с УЗИ-контролем молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона. эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, и онкомаркеров СА 15-3, СА 125.