БОЛИТ ГРУДЬ

№834167 Болит грудь
Таня Жен., 32 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Последние недели полторы беспокоит болезненность обеих молочных желез. Больно, если прижать их к грудине (на определенных точках), больно после снятия бюстгальтера (хотя ношу спортивное белье, без косточек и швов). Сейчас 16-й день цикла. В ноябре последний раз делала узи молочных желез - без патологии, врач сказала, все просто идеально. До этого год назад диагностировалась фиброзная мастопатия, которая была успешно пролечена, и контрольное узи уже не показало очагов фиброза.
Не рожала, грудью не кормила. 5 лет пью Джес (в лечебных целях, из-за кист на яичниках). 30 декабря проходила профосмотр, анализы крови все хорошие.
У меня сейчас очень обострился шейно-грудной остеохондроз и межреберная невралгия. Есть точки на ребрах (спереди и сзади), при нажатии на которые чувствуется резкая, пронзительная боль. Может ли боль в молочных железах быть обусловлена этими заболеваниями? Несколько раз замерзала на улице. Может быть, саму грудь продуло? Нужно ли опять делать узи сейчас? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо провести осмотр, УЗИ обеих молочных желез + органов малого таза и лабораторное исследование уровня гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Боли в молочных железах могут быть связаны с обострением остеохондроза шейного или грудного отделов. Для исключения патологии молочных желез необходимо УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны и онкомаркеры.