ОБСЛЕДОВАНИЕ КОРМЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ

№843653 обследование кормящей женщины
Тася Жен., 36 лет. Russia санкт-Петербург
Здравствуйте) Хочу пройти обследование у маммолога платно) Чтобы лишний раз не ходить к врачу, собираюсь прийти к нему на приём уже с результатами узи или маммографии. Что лучше сделать - узи молочных желёз или маммографию - мне 36 лет, я продолжаю ночью кормить ребёнка (сыну 2 года), жалоб нет? и на какой день цикла делать узи или маммографию и идти на осмотр ,если цикл нерегулярный? Жду ответа)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии лактации маммографию делать нельзя, да и УЗИ гораздо более информативно. Оптимальными днями для обследования являются 5-8день от начала цикла. В плане дообследования обязательно лабораторное исследование уровня гормонов крови, тем более с учётом сохраняющейся лактации.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
УЗИ молочных желез и органов малого таза (5-7 день цикла), анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона. ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ.