НУЖЕН СОВЕТ ПО МАСТОПАТИИ

№850537 Нужен совет по мастопатии
Лина Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор, с 2006 г. мне поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, узловой зоб. Регулярно обследовалась (мамограмма, УЗИ груди и щитовидки, гормоны, биопсия щитовидки). Всё было в норме, лечения не назначалось. Прохожу обследование снова. Узел в щитовидке одиночный 12,1*10,8*9,1 мм, с кальцинированными включениями по периферии, не видоизменяется, ТТГ 1,72. Назначен мониторинг 1 раз в год. Врач-маммолог считает, что узел нужно удалить и только после этого лечить мастопатию. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса, в том числе и в связи с патологией щитовидной железы. Для установления факта нарушения гормонального баланса назначают определение не только ТТГ (кстати он у Вас в норме), но и пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ,Т3, Т4 (общий и свободный),антитела к тиреопероскидазе (АТТПО), т.к. дисбаланс может быть вызван избытком пролактина или тестостерона, недостатком прогестерона и др. Прежде чем принимать решение об операции необходимо дообследоваться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Само по себе наличие фиброзно-кистозной мастопатии не является показанием для проведения какого-либо специфического лечения. Необходимо знать состояние гормонального фона (Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ, Т3 своб, Т4 своб) и ознакомиться с протоколом УЗИ обеих молочных желез на сегодняшний день.
Что касается узлового зоба, то в Вашем случае все показания для оперативного лечения есть.