УЗЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЖ

№853809 узловые образования МЖ
Изумрудная запонка Муж., 24 лет. Саратов
дравствуйте! в 2008 появилось образование в молочной железе, на узи 20.12.13 - на 12 часах образование 10 на 5 мм, округлое, с четкими ровными контурами, предположительно фиброаденома. В марте 2014 обнаружила новое образование в этой же молочной железе, но на 6 часах, размером около 0,5 см. Узи не повторяла. В июле 2014 отметила рост нового образования и изменение формы старого. Появилась ноющая боль в молочной железе. 2.05.15 сделала новое узи. В правой молочной железе киста 4,4*2,9 мм, в левой на 6 часах узловое гипоэхогенное образование округлой формы с четким ровным контуром 6,8*3,9 мм, с единичным сосудом; на 12 часах узловое гипоэхогенное образование неправильной формы, бугристое, с четким неровным контуром, с крупными множественными питающими сосудами, общим размером до 18 *8,8 мм. Лимфоаденопатия с двух сторон. Справа два узла 9*11, 12*7 мм, слева 27*19,21*17,15*13.
Беспокоят боли в молочной железе. Пальпаторно образования разные по консистенции, на 12 часах очень плотное, болезненное, бугристое. На 6 часах плотно-эластическое, безболезненное. Гормональный фон в норме. И раньше тоже все нормально было.
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Нужна ли консультация онколога и трепанбиопсия образования?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Повод для беспокойства есть. Ведь фиброаденомы (особенно интраканаликулярные) довольно часто являются источником развития аденокарцином. Необходимо обратиться к маммологу (онкологу или хирургу) для проведения контрольного УЗИ, пункционной биопсии, исследования уровня гормонов крови и онкомаркёров.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проведение анализа крови на гормоны, онкомаркеры рака МЖ, пункционной биопсии, очная консультация маммолога.