ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№871112 Добрый день!
Анастасия Жен., 20 лет. РФ Казань
Я у себя в груди нащупала уплотнение, оно внутри, как будто прикреплено к какой-то стенке и не двигается.Узи показало размеры 7,9 на 3,2.Не растёт по ощущениям.Хирург сказал, что это фиброзно-кистозная мастопатия.Прописал аевит 2 раза в день,йод-актив 1 раз в день и прожестожель гель 2 раза в день.Я последний не мажу, так как в интернете написано при узловой нельзя, у меня только одно уплотнение.Хирург сказал через 3 месяца прийти снова, но меня очень беспокоит, что это уплотнение не двигается, оно не болит и у него чёткие границы.Он же в свою очередь ничего не нащупал.Сказал новообразования могут быть с рождения, но я почему-то раньше его не ощущала.
Вопросы:
1.Может ли это быть рак в моём возрасте?
2.Стоит мне мазать прожестожель?
3.У меня нет пока возможности попасть к врачу,мне также продолжать самообследовать это уплотнение?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Говорить о наличии какого-либо злокачественного процесса в Вашем случае оснований нет.
2. Для того, чтобы подобрать оптимальную тактику и объём лечения, необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ, результатами уровня гормонов крови и протоколом цитологического исследования пункционой биопсии.
3. Самообследование не повредит, но принципиальных изменений от этой процедуры в сторону выздоровления ожидать не стоит.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо через 3 мес показаться маммологу с УЗИ-контролем молочных желез и органов малого таза, сделать анализ крови на содержание пролактина. половых гормонов и гормонов щитовидной железы, пункционную биопсию уплотнения.