ЛИМФОДЕНИТ

№894535 лимфоденит
anastasiya26 Жен., 26 лет. Украина Измаил
Здравствуйте подскажите у меня на узи нашли левосторонний подмышечный лимфоденит как он лечиться и насколько серьезна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лимфаденит (от лимфа и греч. aden - железа) - воспаление лимфатических узлов, нередко гнойное. Вызывается чаще
стафило- и стрептококками, которые при лимфангите попадают в регионарные
лимфатические узлы. Локализация большей частью в паху и подмышечной
впадине.

Неспецифический лимфаденит чаще всего вызывается стафилококками, реже стрептококками и другими гноеродными микробами, их
токсинами и продуктами распада тканей из первичных очагов гнойного
процесса. К группе специфических относятся лимфадениты, вызываемые возбудителями сифилиса, туберкулеза, чумы, актиномикоза и другие. Лечение острого неспецифического лимфаденита зависит от стадии процесса. Начальные формы лимфаденита лечат консервативно: покой
для пораженного органа, УВЧ-терапия, активное лечение основного очага
инфекции (своевременное вскрытие абсцессов, флегмон, рациональное
дренирование гнойника, вскрытие гнойных затеков), антибиотикотерапия с
учетом чувствительности микробной флоры основного очага. Гнойные
лимфадениты лечат оперативным методом: вскрывают абсцессы,
аденофлегмоны, удаляют гной, раны дренируют. Дальнейшее лечение проводят
по принципам лечения гнойных ран.
Лечение специфического лимфаденита определяется характером поражения лимфатических узлов и выраженностью туберкулезных
изменений в других органах. При активном процессе назначают препараты
первого ряда: тубазид, стрептомицин в сочетании с ПАСК или этионамидом,
протионамидом, пиразинамидом, этамбутолом. Лечение должно быть
длительным (8-12-15 месяцев). Кроме того, в пораженный узел вводят (или
обкалывают его) стрептомицин, накладывают повязки со стрептомицином,
тубазидовой, тибоновой мазью. При выраженном гнойном процессе назначают
антибиотики широкого спектра действия.
С результатами УЗИ обратитесь к хирургу по месту жительства.