ПРОТОКОЛ УЗИ

№904745 Протокол УЗИ
Дарья Жен., 37 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте, некоторое время назад почувствовала жжение в правой груди, пошла на УЗИ. Вот заключение: левую грудь описывать не буду, в ней все нормально. Правая: кожные покровы не изменены,дифференциация молочной железы хорошая, преобладает железистая ткань, эхогенность повышена, визуализация протоков хорошая,толщина железистого слоя 13,4 мм,визуализация протоков хорошая, протоки расширены до 0,98 мм, патологических и физиологических изменений протоков нет, визуализация позади сосковой области хорошая, есть очаговые изменения структуры молочных желез: на границе латеральных квадрантов гипоэхогенное образование размерами 6*4 мм, с четким ровным контуром, при ЦДС аваскулярное. Визуализация переднего и заднего контура хорошая, региональные лимфоузлы не увеличены. Заключение: ЭХО-картина небольшого объемного образования правой МЖ (киста? фиброаденома?) на фоне диффузных дисгормональных изменений в молочной железе. Я знаю, что окончательный диагноз выставляется после пункции, но мне сказали, что опытный врач уже по протоколу УЗИ может что-то сказать. К врачу только после праздников. Подскажите пожалуйста, больше данных за кисту или фиброаденому? Умоляю не отвечайте стандартным набором всех обследований, которые нужно проводить, я здесь на сайте прочитала.Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Дарья! Диагноз строится на результатах обследования, а не на эмоциях. В противном случае получится, как в анекдоте: "Решай проблему по-взрослому- забейся в угол, свернись калачиком и плачь!" Ваше образование может быть чем угодно, поэтому прежде всего надо исключить рак, что можно сделать только по результатами гистологии (цитологии) и в 70-80% случаев по онкомаркерам. Образование очень маленькое- 6х4 мм, в него трудно попасть иглой при пункционной биопсии,ее надо делать под контролем УЗИ. Предположение "на фоне диффузных дисгормональных изменений" требует подтверждения результатами определения содержания гормонов в крови. Если будут найдены отклонения от нормы, тогда необходима гормональная коррекция. По результатам УЗИ можно только сделать предположение (киста? фиброаденома?), а для уточнения диагноза существует набор стандартных исследований.