ФИБРОАДЕНОМЫ

№907314 Фиброаденомы
Ирина Жен., 32 лет. Белгород
мне 32 года, первая киста появилась в 20 лет - лечение не назначалось, в 30 заметила множественные образования в груди, сделала УЗИ - множественные кисты. в 31 одна киста уже выросла до 1 см, кист стало больше - лечение не назначили. Полгода назад обнаружилась фиброаденома, через 2 месяца их стало уже 4. Сегодня ходила делать пункцию (по назначению врача), но узисты отказали. Сказали что рака нет - значит это не онкология и не их профиль. Ещё я выяснила, что нужно было прийти с анализами на вич, сифилис и гепатит. Лечение опять не назначено.
Вопрос первый - а зачем тогда онкологи назначают биопсию если это не онкология?
Вопрос второй - зачем нужны анализы на вич, сифилис и гепатит для сдачи биопсии?
Вопрос третий - если эти опухоли не опасны, то почему их рекомендуют удалять?
Вопрос четвёртый - что вообще делать с этими фиброаденомами и кистами??
Заранее спасибо, за ответы!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Любое новообразование - доброкачественное или злокачественное - это онкология.
2. Для проведения биопсии указанные обследования не обязательны. Они необходимы для операции.
3. Степень опасности можно выявить только путём биопсии.
4. Кисты пунктируются, фиброаденомы удаляются, так как и в том и в другом случае возможно злокачественное перерождение.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Биопсия необходима для подтверждения доброкачественности или злокачественности опухоли Анализы на инфекции назначают перед операцией. Фиброаденомы налдо удалять, т.к. они не рассасываются и могут переродиться.