О ЧЕМ ГОВОРИТ ЭТОТ УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ И ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ДАЛЬШЕ?

№921762 О чем говорит этот уровень гормонов и что делать с этим дальше?
Анна Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте.Из-за болей в груди маммолог-онколог на основе пальпации и УЗИ поставил диагноз умеренно-выраженной фиброзно-кистозной мастопатии,на УЗИ кист ,узлов нет.Прописали «Мастодинон» и «Траумель»,а так же комплекс витаминов-С,B,A,D.Препараты йода назначать не стали,поскольку сделали УЗИ щитовидки- в норме, гормоны тоже.Врач сказала ,что нецелесообразно.Назначила сдать прогестерон и эстрадиол в 2 разных фазах цикла,посмотреть соотношение,я сдала.Судя по нормам лаборатории-все в границах нормы.
В связи с этим у меня несколько вопросов.

1.Возникновение мастопатии связывают с гормональными сбоями,если гормоны в норме,то что же тогда делать,как лечить болезнь?

2.Чем снять боль в груди?Диклофенак принимала -не помогает,грудь болит с пятого по 28 день цикла,постоянно.

3.Адекватно ли назначение препаратов?И сколько по времени принимать витамины,не уточнила у врача.

Прикладываю результаты гормонов и УЗИ.

1- ОЕ УЗИ :
Аккустический доступ-удовлетворительный,тип строения:эхоструктура представлена справа и слева железистой,жировой тканью(подкожно и в виде жировых долек диффузно расположенных в толще железистой ткани
Ультразвуковая архитектоника:
Наличие образований или зон с нарушенной архитектоникой -нет,диффузные изменения -нет,очаговые изменения-нет,объемные образования не выявлены,эхогенность обычная,млечные протоки -1,4-1,5 мм ,анэхогенные однородные.Аксиллярные лимфоузлы не визуализируются.Заключение: УЗ-признаков структурных изменений молочных желез не выявлено.
2-ое УЗИ 0 Другим диагностом ,в другой клинике через месяц)
Кожные покровы,подкожно-жировая клетчатка-без видимой патологии.Дифференциация тканей четкая,молочные железы представлены железистой тканью и единичные жировыми дольками.
Левая молочная железа:Млечные протоки не расширены,не извиты.
Железистая ткань умеренно диффузно повышенной эхогенности,лоцировано умеренное повышение плотности опорной стромы.Очаговые образования не выявлены.
Правая молочная железа:Млечные протоки не расширены,не извиты,железистая ткань диффузно повышенной эхогенности,лоцированы умеренно уплотненные связки Купера.Очаговые образования не выявлены,ретромаммарное пространство свободно,лимфоузлы не лоцированы с обеих сторон.
УЗИ признаки умеренно выраженного фиброзирования железистой ткани обеих желез диффузного характера,что может соответствовать картине ФКМ.

Прием онколога-маммолога:
Жалобы на болезненность в правой молочной железе,по данным УЗИ-ФКМ.
Пальпаторно молочные железы симметричны,кожа и соски не изменены,выделений нет,пальпаторно в правой млочной железе железистая ткань умеренно болезненная на границе наружных квадрантов,на границе нижних в виде тяжистой структуры,без явных узловых образований,регионарные зоны интактны.Щитовидная железа не увеличена.Лимфоузлы не пальпируются.Диагноз -Умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия.
Назначения,Мастодинон,аевит,витамин С,ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ.

узи органов малого таза:
Трансвагинальным датчиком
Тело матки:определяется в обычном положении ,границы четкие,конуры ровные,форма обычная,размеры длина 46 мм,передне-задний 37,5мм,ширина 54 мм,структура миометрия диффузно неоднородна.
М-эхо 5,4 мм границы четкие,контуры ровные эхоструктура неоднородна,эхогенность фрагментарно повышена.Полость матки не деформирована,не расширена.
Шейка матки;форма обычная,строение стромы не изменено,эндоцервикс толщиной 5 мм,цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: 30,4 мм на 22 мм на 216 мм,контуры четкие, ровные,v-9 ml,Структура фолликулярная,эхогенность обычная.
Левый яичник: 28мм на 20 мм на 27,6 мм, контуры четкие, ровные,v-8,3 ml,Структура фолликулярная,эхогенность обычная.
Свободной жидкости в малом тазу нет.Эхо картина пролиферативной фазы цикла.ЭХО признаки хронического эндометрия.

Это анализ 3 ей фазы цикла на 21-25 дни

http://s48.radikal.ru/i122/1606/e7/d85a86af6023.jpg

А это в первой фазе цикла (дни не помню,но сдала,как указывал врач)

http://s56.radikal.ru/i154/1606/a7/1d8e625c6d55.jpg

Помогите ответами,пожалуйста,грудь болит очень.
На повторное УЗИ через 2 недели,жду нужных дней,а потом снова к врачу.Но хочется получить стороннее мнение специалистов.

Заранее благодарю.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
следует обратиться к врачу в очном порядке