ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОСТОЯНИЕ МОИХ МЖ ПО УЗИ

№971557 Прокоментируйте пожалуйста состояние моих МЖ по УЗИ
Оксана Жен., 41 лет. Челябинск
УЗИ от 2014года:
Эхоструктура обеих молочных желез аналогичная-усидление фиброзного рисунка, его деформация, «мозаичность»железы за счет фиброзной пролиферации, слева с единичными мелкими жидкостными включениями до 4 мм (протоковые кисты). Пальпируемое образование в н\наружном квандранте слева представлено гипоэхогенноым оводной формы узлом до 15мм в диаметре с ровным нечетким контуром. Регионарные лимфоузлы не увеличены. заключение:УЗ-признаки Фиброзной мастопатии, фиброаденомы левой молочной железы.
УЗИ от апреля 2017г:
Эхоструктура обеих молочных желез аналогичная-усидление фиброзного рисунка, его деформация, «мозаичность»железы за счет фиброзной пролиферации,замещения жировыми дольками. Слева пальпируемое образование на границе наружных квандрантов не имеет четких контуров и границ, размерами 28*12мм, представлено, выше описанной железистой тканью с множественными мелкми жидкостными включениями (протоковые кисты) от 2 до 10мм. При ЦДК данного узлового образования кровоток в его проекции не определяеся. Регионарные лимфатические узлы не увеличены-визуализируются в обеих подмышечных впадинах от 5 до 10мм, структура их сохранена. Остальные группы не визуализируются. Заключения: УЗ-признаки ФКМ, нельзя исключить узловой ФАМ слева.
Вопрос: Насколько сильно и хуже мое состояние молочных желез. Нужно ли паниковать? Что необходимо сделать (какие пройти обследования), чтобы уже со всеми результатами идти к врачу.
Остальных признаков (выделение из соска, втянутый сосок, апельсиновая корка на груди, несимметричность груди -НЕТ) Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас признаки формирования смешанной фиброаденомы (интра-периканаликулярной). Никакие обследования, кроме половых гормонов, проводить не нужно. С результатами УЗИ и гормонов крови идёте к маммологу (онкологу или хирургу) для проведения осмотра и пункционной биопсии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Последуйте советам доктора Максимова.