ШИШКА НА ПОЯСНИЦЕ СПРАВА ОТ ПОЗВОНОЧНИКА

№217981 Шишка на пояснице справа от позвоночника
Юля Жен., 22 лет. Череповец
Здравствуйте) Очень хочется услышать мнение людей, которые возможно сталкивались с подобными ситуациями. Года 4 назад я обнаружила на спине шишку. Как будто шарик, диаметром около сантиметра твердый и подвижный. Сначала особенного значения не придала. Где-то через полгода обратила внимание что она так и не исчезла. Она не приносит дискомфорта, не болит, её не видно, но можно нащупать. Находится правее позвоночника, где-то сантиметров на 5.
За 4 года она нисколько не изменилась, была у нескольких хирургов и невропатологов... К сожалению, никто мне ничего конкретного сказать не смог. Одни кричали иди и вырезай, ты же не хочешь от рака умереть, другие-ни в коем случае не трогай-сделаешь только хуже, а третьи-жди и наблюдай. Никаких обследований не назначили, сама сходила на снимок, там ничего не видно. Вот и собираю мнения, чтоб прийти к выводу самой)
Буду очень благодарна за любую информацию))
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Юля.
Если шарик не растет и никак не беспокоит, то лучше, конечно не трогать.
Если вырезать, думаю ни о каком раке речи не идет, по описанию напоминает обычную закупорку сальной железы. Главное, что бы хирург был пряморукий и не забыл вылущить ранку. В условиях поликлиники такая операция занимает не более 15 минут.
Но повторяю, я полагаюсь исключительно на Ваше описание, поэтому не воспринимайте эту рекомендацию, как руководство к действию.
________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.