КРУЖИТСЯ ГОЛОВА ПОСЛЕ МАССАЖА

№290266 Кружится голова после массажа
Наталья Жен., 37 лет. Алматы
Здравствуйте! Сама я массажист без мед.образования.Пришла ко мне женщина с остеохондрозом шейного отдела позвонка( позвонок в области шеи похрустывает, образовалась небольшая шишка на 7 шейном,у нее обнаружили как 1 год назад зоб, иногда побаливает сердце.)Ее желание было убрать эту шишку.Делаю ей леч.клас. массаж с кремом с пчелинным ядом(тенториум).После массажа у нее очень кружится голова.Я ей как бы обьясняю, что это нормально, хотя уже сомневаюст в своей проф. пригодности.Может я ей только хуже делаю, может ей нужно доп. навестить нервопотолога или какого то другого специалиста.Сказала ей делать упражнения для шеи по Норбекову.Посоветуйте мне, что -нибудь хорошее.
Вторая клиентка вышла от меня в таком же состоянии и больше не пришла-у нее очень разболелась спина и видимо поднялось давление
Прямая специальность
Анисимов Дмитрий Иванович. Психолог  - консультант, техник -  массажист
Психолог - консультант, техник - массажист
Измеряйте артериальное давление до и после массажа. Обязательно. Может есть противопоказания. Вполне возможно рефлекторно суживается межпозвонковая артерия, отсюда и головокружение. Лучше всего на массаж брать человека полностью обследованного.