ПРИКАЗ

№1043431 Приказ
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте.
Есть такой приказ, в котором говорится, что если в инструкции к лекарственному препарату в разделе «противопоказания» не указан возраст, то прием препарата возможен только с 18 лет.
подскажите, пожалуйста номер этого приказа.
Заранее спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет такого приказа. Официальным документом к любому лекарственному средству, является прилагаемая инструкция (внутри упаковки). Ни статьи в интернете, ни справочники, ни разного рода форумы, никогда не дадут достоверного ответа, который бы учитывался в суде. В каждой инструкции указан конкретный возраст, с какого можно применять это лекарство "разрешено для детей с 2-х лет", "запрещено у детей до 18 лет". Помимо этого, если препарат можно применять грудным малышам, там должна быть указана возрастная дозировка или расчет по массе тела ребенка. Прием или назначения препарата вне официального разрешения, является "off lable", то есть врач или родитель самовольно нарушает закон. В случае возникновения осложнений, они непременно будут признаны виновными в суде.