ПРИКАЗ №185 ОТ 1973 Г.

№557916 Приказ №185 от 1973 г.
Игорь Муж., 43 лет. Россия Санкт - Петербург
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

В феврале 1989 г. я был комиссован из рядов СА по статье 5б гр.1, Приказа МО СССР №185 от 03.09.1973 г. и признан, негоден в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время.
Это моя беда и моя глупость со всеми вытекающими последствиями. На данный момент у меня хорошая работа, на которой занимаю неплохую должность на производстве. Но вышел приказ № 302, по которому работники нашего предприятия (известная европейская компания) и я в том числе, теперь обязаны проходить медосмотр и у врача Психиатра тоже (ежегодно). У меня не маленький стаж работы в компании и, конечно же, ни кто не знает о моём прошлом. Понимаю, что виноват сам, но будет ужасно - получить у врача штамп «НЕГОДЕН» и потерять работу,да и вообще всё потерять в 43 года. Как быть? Подскажите, пожалуйста:

1. Есть – ли у меня повод беспокоиться?
2. Как классифицируется, по новому приказу, моя статья 5б, Приказ от 1973 г.?
3. Могу – ли я с этой статьёй занимать руководящую должность на пищевом предприятии?
4. Могу – ли я вообще работать на пищевом предприятии?
5. Где я могу найти перечень запрещённых для меня работ,профессий,должностей?
6. Есть – ли возможность избавиться от этой статьи (диагноза), правильно я понимаю, это на всю жизнь? Никто же не возьмёт на себя ответственность и если изменится одна статья (или буква), то появится другая?

Большое спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы за столько лет не обращались за медицинской помощью и не посещали невролога и психиатра, то проблем возникнуть не должно. В этом случае, при прохождении психиатра рекомендую иметь с собой амбулаторную карту из поликлиники по месту Вашего жительства. Она нужна, так как статья подразумевает психические нарушения, возникшие вследствие неврологических заболеваний. А информация об этих заболеваниях, либо об их отсутствии может быть в Вашей амбулаторной карте. Для снятия диагноза и статьи - нужно будет проходить повторное обследование. Для этого с соответствующей просьбой нужно будет обратиться в ПНД по месту жителства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!И работать на предприятии Вы можете, и водить личную машину тоже. Самое интересное, что Вы давно уже можете снять свой диагноз. Ведь за помощью к психиатру Вы уже столько лет не обращались. Осталось дело за малым - проявить чуточку упорства, и пройти повторное стационарное обследование. Уверен - шансы у Вас есть, и не маленькие.